Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

438

Bellissimo fucile alla fiorentina, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.500

Area Tosco-Emiliana
lunghezza 120 cm.
Canna liscia di forma quadra su tutta la lunghezza, la camera di scoppio decorata con anellature e con intaglio in bassorilievo effigiante figura antropomorfa intenta a fumare la pipa; poco più avanti la firma in stampatello maiuscolo "DOMENICO BONOMINO", fra sobrie incisori a motivi floreali. La canna è decorata con due bellissimi fornimenti in argento sbalzato, intagliato e finemente cesellato a volute floreali, il primo munito di traguardo e il secondo con tacca di mira a mascherone in altorilevo; la volta con gioia di bocca operata in argento, la cui parte posteriore e sagomata a gigli; cal. 15 mm. Codetta incisa a fiorami. Bella batteria a pietra alla fiorentina, cartella incisa nella parte centrale e al collo del cane a volute floreali, la coda e la copertura della vite del cane con mascherone intagliato in bassorilievo, elegante collo del cane operato a riccioli; corpiscodellino scorrevole. Cassa intera in noce (piccolo restauro antico al fusto) ben intagliata a sfingi, serpenti e volute in bassorilievo, fornimenti in ferro intagliato e messo a giorno. Bacchetta originale in legno con battipalla in ferro operato a balaustro.