Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

364

Splendida patente di concessione dello stemma familiare in astuccio originale, 1813

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.063

Gran Bretagna
dimensioni 48,2 x 35 cm.
Pergamena manoscritta con testo calligrafico e quattro stemmi dipinti a policromia. Il documento, datato 1813, reca la firma dell’Ulster King of Arms, Sir William Betham, attestando la concessione dello stemma alla famiglia Hutchinson-Synge. Applicato al documento vi è un sigillo pendente in custodia, con nastro azzurro. Il tutto è conservato in un astuccio di legno rivestito in marocchino rosso, con impressioni in oro e monogramma “GR” (King George).