Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

593

Pistola alla fiorentina del maestro "Il Matassi", Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.250

Anghiari
lunghezza 46 cm.
Canna liscia di forma tonda munita di culatta quadra e bindella su quasi tutta la lunghezza; alla camera di scoppio serie di cornicette ed anellature, in seguito incisioni floreali e all'inizio della bindella la firma in stampatello maiuscolo "B PISINARDI; in volata ulteriori incisioni floreali, cal. 11.5 mm. Batteria a pietra con cartella tondeggiante incisa a volute floreali, la coda con mascherone. Cassa intera in legno (segni d'uso e del tempo, piccoli difetti), scolpita al fusto a grottesche, volute e busto. Fornimenti in ferro incisi a volute floreali e grottesche. Bacchetta in legno con cavastarcci in ferro e battipalla in osso.