lunghezza 46 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e faccettata, con cornicette alla culatta e incisone di fogliame (anche al cambio d'ordine); cal. 13 mm. Batteria alla fiorentina con cartella bombata, decorata da incisioni a sfingi e volute in bassorilievo. La vite del cane e della martellina intagliati a forma di mascherone. Cassa intera in noce con intagli alla moda Anghierese. Fornimenti in ferro, stemma sul dorso e contropiastra messi a giorno e cesellati con figure e profili. Coccia intagliata ed incisa a volute. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in corno bruno.
Condition report