Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

601

Pistola da fonda alla fiorentina, Prima metà del XVIII Secolo

Stima

€ 1.500 - 2.000

Anghiari
lunghezza 46 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e faccettata, con cornicette alla culatta e incisone di fogliame (anche al cambio d'ordine); cal. 13 mm. Batteria alla fiorentina con cartella bombata, decorata da incisioni a sfingi e volute in bassorilievo. La vite del cane e della martellina intagliati a forma di mascherone. Cassa intera in noce con intagli alla moda Anghierese. Fornimenti in ferro, stemma sul dorso e contropiastra messi a giorno e cesellati con figure e profili. Coccia intagliata ed incisa a volute. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in corno bruno.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.