Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

243

Piccola Piha-Kaetta con fornimenti in argento, XIX Secolo

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 2.000

Ceylon
lunghezza 27 cm.
Lama dritta a un filo con scanalatura dorsale. Impugnatura rivestita in lamina d'argento finemente incisa ed intagliata a volute floreali. Fodero in legno scuro, la parte finale scolpita a scanalature longitudinali culminanti in un ricciolo; fornimento in lamina d'argento (difetti); nel fodero è presente un altro scompartimento per un utensile in ottone e ferro con testa lavorata a sfere faccettate e corpo di sezione circolare.