Stima
€ 100 - 150
Lotto venduto
€ 2.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 27 cm.
Lama dritta a un filo con scanalatura dorsale. Impugnatura rivestita in lamina d'argento finemente incisa ed intagliata a volute floreali. Fodero in legno scuro, la parte finale scolpita a scanalature longitudinali culminanti in un ricciolo; fornimento in lamina d'argento (difetti); nel fodero è presente un altro scompartimento per un utensile in ottone e ferro con testa lavorata a sfere faccettate e corpo di sezione circolare.