Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

317

Abumi con agemine in ottone e firma, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

Giappone
altezza 26 cm.
Robusta struttura in ferro. La superficie esterna con finitura Tetsu-sabiji (nero ruggine), decorata con motivo Hana-karakusa (arabesco) ageminato in ottone. Sul lato inferiore delle panche i disegni in ottone a tema Ryusui (acqua che scorre). Dotate di grandi occhi a fibbia di sospensione montati su collo ornato con traforo effigiate Mon di famiglia "Mitsu-Tsutsumi". Entrambe firmate "Fatto da Bishu-Ohno-Ju Fujiwara-Shigehisa" sul fondo della panca. Segni di usura e del tempo. La parte interna delle panche presenta ancora buona parte del rivestimento laccato rosso (con piccoli danni e mancanze). Epoca: tardo periodo Edo.