Stima
€ 800 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 26 cm.
Robusta struttura in ferro. La superficie esterna con finitura Tetsu-sabiji (nero ruggine), decorata con motivo Hana-karakusa (arabesco) ageminato in ottone. Sul lato inferiore delle panche i disegni in ottone a tema Ryusui (acqua che scorre). Dotate di grandi occhi a fibbia di sospensione montati su collo ornato con traforo effigiate Mon di famiglia "Mitsu-Tsutsumi". Entrambe firmate "Fatto da Bishu-Ohno-Ju Fujiwara-Shigehisa" sul fondo della panca. Segni di usura e del tempo. La parte interna delle panche presenta ancora buona parte del rivestimento laccato rosso (con piccoli danni e mancanze). Epoca: tardo periodo Edo.