Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

320

Coppia di contenitori Hokai, XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 688

Giappone
altezza without case 41 cm.
Realizzati in legno rivestito in lacca nera lucida. Di forma cilindrica, lavorati sulla superficie esterna ad anellature e dotati di quattro piedini di supporto. Ornati con Tsuta-mon ben realizzati, in lacca dorata. I fornimenti in ottone con resti di doratura, incisi a motivi di Tomoe-mon circondati da fogliami sinuosi. L’interno con rivestimento in lacca nera lucida. Cordoni di chiusura in seta verde di chiusura dotati di nappe. Conservati nelle loro scatole originali, recanti iscrizioni databili ai primi anni del periodo Meiji e un antico documento cartaceo. Impiegati per il trasporto di vivande. Qualche segno d'uso e del tempo. Epoca: Fine perido Edo / Inizio periodo Meiji. Altezza scatole di trasporto: 51 cm.