Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

318

Scultura "Okina" del teatro Noh in legno, XX Sec.

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Giappone
altezza 50 cm.
Finemente scolpita in legno ad effigiare un attore del teatro Noh che reca sul volto la maschera "Okina" del vecchio sorridente. La superficie tutta dipinta a mano con dettagli finemente realizzati. La figura posta su piedistallo ligneo. La base in legno con ideogrammi intagliati. Lavoro attribuibile a Hiroshi Hiruma.