Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

554

Rara spada da ufficiale di cavalleria con decorazione per coraggio, XIX Secolo

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 6.875

Russia imperiale
lunghezza 109.5 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo, con duplice scanalatura e tallone, sul dorso è presente la marcatura di Zlatoust datata 1859. Fornimento tipico in ottone a quattro rami di guardia, due dei quali recano l’iscrizione “Per coraggio” in caratteri cirillici; la base marcata “P. FOKIN” e con la sigla di San Pietroburgo. Nel pomo è inserito l’Ordine di Sant’Anna, mentre la cappetta corta presenta un monogramma sormontato da corona. Impugnatura in legno rivestita di cuoio con trecciola in ottone. Fodero in ferro con due anelli di sospensione.