Stima
€ 200 - 400
Lotto venduto
€ 2.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 70 cm.
Lunga lama dritta a un filo e controfilo, parzialmente sgusciata al dorso e con punta leggermente arrotondata; tallone con resti di punzoni. Elso in ottone ad "S" con teste ingrossate e bottonate; punzone a cifre cirilliche. Impugnatura in ottone con parte superiore rivestita su un lato da una placca in legno fissata con tre rivetti; il lato posteriore piatto e con guida d'innesto.