Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

559

Batteria alla fiorentina da fucile firma "Il Guardiani", Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 475

Anghiari
lunghezza 16.5 cm.
Cartella, collo del cane e della martellina piatti, elegantemente incisa a volute. All'interno la firma "Il Guardiani" e datata sulla cassetta di scatto "1806".