Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

405

Raro ed elegante paio di staffe, XVIII Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.600

Spagna
altezza 14 cm.
In bronzo dorato a fuoco, bracci curvi decorati a fogliame in bassorilievo. Panche con apertura centrale ovale, bordi incisi a fiori; la superficie della panche ruvida. Marcate in basso "CABALLERIZAS REALES" ed incisa con una corona reale. Occhi rettangolari.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.