Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

409

Paloscio da caccia, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 350

Francia
lunghezza 77 cm.
Lama dritta a due fili costolata in mezzeria. Fornimento in argento con elso a "S" e bracci terminanti in testa di segugio, il massello con testa di cinghiale, punzoni "S" sotto corona, "ITF" e altri marchi. Impugnatura in ebano, scolpita a motivi geometrici. Ghiera in argento, incisa a rocaille e a motivi floreali. Privo di fodero.