Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

411

Bel paloscio da caccia, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Italia
lunghezza 66.5 cm.
Lama curva a un filo e controfilo, piatta al forte e con resti di incisioni, poi con sguscio centrale e sottile scanalatura dorsale. Bellissimo elso in ferro intagliato e traforato raffigurante due draghi e serpenti. Impugnatura in ebano con pomo a testa di segugio con base faccettata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.