Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

407

Grande morso, XVII Secolo

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 375

Europa
lunghezza 35,5 cm.
Imboccatura articolata, in due metà congiunte con un occhiello e lavorate a sottili scanalature. Guardie di forma triangolare con occhio munito di ganci per il barbozzale. Stanghette di forma subito incurvata, poi dritta e infine controcurvata al volto, questo munito di campanella in entrambi gli elementi. Una catenella. Alcuni decori a intaglio. Intaccature. Bella patina bruna antica.