Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

189

Daga a sega da zappatore Mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 688

Austria
lunghezza 64,6 cm.
Lama dritta a un filo e breve controfilo, sgusciata, con dorso a sega. Priva di marcature. Intaccature, segni d'uso e del tempo. Fornimento in ottone con bracci terminanti a disco. Impugnatura a becco con guancette in corno bruno (lievi mancanze). Banda centrale in ferro in patina. Modello raro.