Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

193

Daga a sega per le compagnie di sanità Mod. 1887, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 625

Regno d'Italia
lunghezza 67,3 cm.
Lama dritta con dorso a singola fila di denti, tallone senza marchi. Fornimento in ottone con alette fermafodero, punzonato "MA", bracci dritti con testa a ghianda. Impugnatura con banda centrale in rame e guancette in legno. Fodero in cuoio probabilmente vecchio, con fornimenti in ottone. Segni d'uso e del tempo, piccoli difetti. Non comune.