Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

191

Daga a sega da zappatore, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 275

Europa
lunghezza 64,6 cm.
Ampia lama dritta con punta arrotondata e dorso a doppia fila di denti. Elso e impugnatura in un unico pezzo, in ottone. Il massello marcato "EMS" in rilievo. Tracce di un punzone alla base della lama. Qualche segno d'uso e del tempo. Mancante del fodero.