Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

393

Spadino gentilizio, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 238

Gran Bretagna
lunghezza 94 cm.
Lama dritta di sezione esagonale (intaccature, soprattutto in punta), al forte di sezione lenticolare e ornata con incisioni a motivi architettonici e floreali. Fornimento in acciaio. La coccia ellittica parzialmente traforata ornata con decoro diamantato soprattutto sul lato concavo. Elso intagliato a riprendere lo stesso decoro, cosi come il pomo. L'impugnatura lavorata a sgusci a formare un reticolo. Fodero mancante.