Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

395

Bel spadino, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 500

Francia
lunghezza 113.5 cm.
Robusta lama dritta di sezione a losanga con piccolo tallone. Fornimento in ferro a due valve con finissimi trafori a rete (un piccolo danno) e intagli a motivi floreali ai bordi. Massello con scanalature, bracci dell'elso a "S" con testa a bocciolo. Pomo ovale con scanalature longitudinali e base intagliata a motivi floreali. Impugnatura in legno con trecciola metallica.