Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

397

Pugnale "Sfondagiaco", Fine XVIII inizio XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 313

Italia
lunghezza 31.5 cm.
Robusta luma dritta di sezione romboidale, le facce su tutta la lunghezza con resti di incisioni all'acido a volute floreali; la base a forma di coppa rovescia, curioso elso in ferro con bracci controcurvati e a riccioli. Impugnatura in corno lavorato a sgusci a spirale. Ghiera in metallo bianco. Fodero in cuoio (piccoli difetti e restauri) con fornimenti in metallo bianco; la cappa con gancio.