Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

292

Mamorigatana firmato Kaneshige in shirasaya, Periodo Muromachi (1392-1573)

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.500

Giappone
lunghezza 54 cm.
Lama shinogi zukuri (nagasa 37,9 cm.). Hada: itame shinogi masame. Hamon: midare in nioi-deki ko-nie tobiaki. Nakago con un mekugi-ana. Mei: "Kaneshige, provincia di Mino". Habaki in rame brunito, con piccolo danno. In shirasaya della metà del XX secolo.