Stima
€ 200 - 400
Lotto venduto
€ 938
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 42
Lunghezza nagasa: 28 cm. Hada e hamon non visibili, piccola intaccatura sul filo, hi presente su entrambi i lati; alla base piccole incisioni. Habaki in rame. Nakago con firma illeggibile e un solo mekugi-ana. Tsuba maru-tate-gata in ottone, decorata a bassorilievo con motivi floreali in shakudō, argento e rame, ornato parzialmente in oro a nunome-zōgan. Fuchi-kashira con decorazioni in bassorilievo; menuki mancanti. Saya in legno laccato nero, decorata in oro con kabuto e fiori. Bel kozuka in bronzo, decorato in bassorilievo con un saggio e motivi floreali, parzialmente dorato, la lama firmata. Doppio kogai in ferro con decorazioni in oro.