Stima
€ 600 - 900
Lotto venduto
€ 1.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 34 cm.
Kanmuri-otoshi-zukuri (nagasa 21,9 cm.) Hamon e Hada visibili. Nakago con un Mekugi-ana. Mumei. Lievi Kizu. In koshirae del XIX secolo. con Habaki in rame recante tracce di doratura. Piccola Tsuba ovale in ottone ornato a scanalature longitudinali. Fuchi con metallo color rame ornato con effige di bambù e Tatewaku (motivo tradizionale raffigurante il sorgere del vapore acqueo e delle nuvole). Kashira in irogane (rame?) brunito e puntinato, con dettagli dorati e doppio Mon di appartenenza: "Maruni-tate-futatsuhiki" e il "Sasa-rindo". Tsuka con Samè in pelle di razza e Tsuka-ito in seta color bianco. Menuki parzialmente dorati. Saya in legno laccata Ishime-nuri (finitura ad imitazione della pietra) color nero con lieve accenno di puntinatura rossiccia. Con un un Kozuka privo di Kogatana e un Kogai in ottone. Periodo Edo.