Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

299

Tanto firmato Tatsu Yoshi o Ryu Yoshi, Periodo Heisei (1989)

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.625

Giappone
dimensioni 42 cm.
Nagasa (27.4 cm) in perfetto stato di conservazione, con habaki in argento. Nakago con un mekugi-ana. Tsuba in ferro mokko-gata con decorazioni floreali in bassorilievo parzialmente dorati. Fuchi con drago a rilievo, kashira in corno nero. Saya laccato di nero. La lama di ottima qualità.