Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

294

Wakizashi in koshirae, mei: "Hizen-no-kuni Tadayoshi", Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.125

Giappone
lunghezza 56 cm.
Lama Hira-zukuri, Iori-mune (Nagasa 37,5 cm.) Hamon e Hada ben visibili. Sul lato Omote: doppio Hi e Bonji; sul lato Ura: Ken e un altro Bonji. Nakago-mei: "Hizen-no-kuni Tadayoshi" - "Kore Umetada Myoju no-deshi (apprendista di Umetada Myoju)". Un mekugi-ana. Habaki in rame probabilmente laminato in argento parzialemnte brunito e dorato. In koshirae del XIX secolo. Con piccola tsuba ellittica in ferro rugginoso ornato in rilievo con paesaggio montano parzialmente ageminato in argento e rame. Fuchi e Kashira in ferro rugginoso (intaccature) agemianto in oro con decori di paulonia (mancanze alle agemine). Tsuka con Samè in pelle di razza e Tsuka-ito color nero. Bellissimi Menuki in ferro lavorati in rilievo a effigiare cannoni a miccia O-Zutsu (versione più grande dei cannoni ad avancarica giapponesi del XVI-XIX secolo) con ageminata in oro l'iscrizione "雷驚百里" che significa: "il suono dello sparo del cannone echeggia per cento miglia". Questi cannoni sono nello stile del 1850 e i Menuki con questo motivo sono estremamente rari. Saya con finitura in lacca granulosa Ishimeji-nuri (piccoli segni d'uso e del tempo) arricchita da disegni a motivi fitoformi in lacca lucida. Sageo (più tardo) in tessuto color senape. Periodo Edo.