Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

234

Kris, XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Bali
lunghezza 59.7 cm.
Lama dritta a due fili di sezione lenticolare in fine pamor, la base intagliata e con breve scanalatura. Ukiran in legno intagliato con resti di mendak. Completo di warangka in legno.