Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

273

Katana in montatura Kyu-gunto, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.375

Giappone
80.6 cm.
Lama shinogi zukuri (nagasa 58,3 cm.). Hamon: suguha nioi deki ko-nie. Boshi midare komi. Hada: itame. Nakago con due mekugi-ana. Mei: Echizen kuni ju Shimosaka. Epoca fine Momoyama - Inizio Shinto. Koshirae kyu da parata dell'inizio del XX secolo. Fornimento sul tipo della sciabola in ottone dorato con guardia parzialmente traforata disegni a fiori di ciliegio parzialmente rilevati. La cappetta con kiri-mon applicato in argento (usato da varie famiglie importanti). Tsuka con rivestimento in pelle di pesce e trecciola metallica all'europea. Fodero in ferro con resti di nichelatura.