Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

276

Katana firmata Kanetomo in montatura da tachi, Periodo Showa (1926-1989)

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.875

Giappone
lunghezza 97 cm.
Bella lama shinogi-zukuri, iori mune, chu kissaki (nagasa 67,3 cm). Hada: muji. Hamon: gunome midare con nie deki. Ubu nakago con un mekugi-ana, o sujikai yasurime, kuri jiri, leggero maru mune. Mei: "Kanetomo", marchio di accettazione showa. Koshirae da tachi con tsuba in ottone parzialmente dorato e brunito. Fuchi-kashira in ottone. Menuki a draghi in rilievo. Saya in legno laccato (mancanze), con allacciatura e mon dorati.