lunghezza 95,7 cm.
Lama shinogi-zukuri (nagasa 69,3 cm.). Hada: mokume-itame molto compatto. Hamon: hoso-suguha nioi ko-nie. Nakago mei: Gassan Sadakazu con data "1959". Habaki in rame rivestito d'argento (piccoli difetti e mancanze). In shirasaya.
Condition report