Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

282

Wakizashi, XIX Secolo

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 813

Giappone
lunghezza 70,5 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune (Nagasa 48,5 cm.) con hamon e hada non visibili. Intaccature. Nakago con due Mekugi-ana. Mu-mei. Habaki in metallo color rame. In Koshirae composito, parzialmente ottocentesco e probabilmente con elementi più tardi (XX secolo). Mokko-gata Tsuba in ferro con decoro di fiori ageminati parzialmente in rame. Fuchi in metallo, Kashira in color bruno (corno laccato?). Tsuka-ito in tessuto color arancio con segni d'uso e del tempo. Tsuka con Samè in pelle di razza. Menuki in irogane color bronzo lavorati a nodi. In saya sul tipo gunto/shingunto con guaina in cuoio.