Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

274

Katana in montatura sul tipo del Tachi, XIX Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.625

Giappone
lunghezza 95,5 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune (Nagasa 69 cm.) con hamon visibile, hada solo lievemente visibile. Alcuni Kizu al filo, apparentemente nessun danno fatale. Nakago con un Mekugi-ana. Mei (antica?). Habaki in metallo color argento. In Koshirae ottocentesco da Tachi. Aoi-gata tsuba in metallo tipo ottone ornata con trafori a Inome e con resti di doratura. Fuchi e kabutogane sempre in metallo color ottone con resti di doratura. Tsuka-ito (più tarda?) in tessuto color marrone. Tsuka con Samè in pelle di razza. Menuki in ottone a triplice Aoi-mon (Tokugawa). Saya in lacca bruna screziata con frammenti di madreperla e arricchita in lacca rossa applicata a "dripping" (piccole mancanze alla finitura). Fornimenti sempre in metallo color ottone con resti di doratura. Saya-ito en suite con la Tsuka (sottostante manica in tessuto ricamato). Ashikanamono con Obi-tori in pelle con resti di decorazioni dipinte. Segni d'uso e del tempo.