Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

275

Katana firmata Noshu Seki Maekawa Kane Tsugu Saku Kore, Periodo Showa (1926-1989)

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.875

Giappone
lunghezza 92.4 cm.
Lama (Nagasa di 65.7 cm) con hamon e hada visibili. Nakago mei "Noshu Seki Maekawa Kane Tsugu Saku Kore", con un mekugi-ana. Habaki in ottone con resti di argentatura. Koshirae con bella tsuba, fuchi-kashira di fattura semplice e fini menuki. Tsuka-ito in seta verde. Saya in legno laccato nero. Manca il mekugi. La lama d'epoca Showa, 1930 circa, il koshirae del tardo Periodo Edo.