Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

271

Katana, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.375

Giappone
lunghezza 100 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune (Nagasa 73,2 cm.) con Bo-hi, hamon forse lievemente percettibile, hada non determinabile. Nakago con un Mekugi-ana. Mu-mei. Habaki in metallo color rame in due elementi. In Koshirae sul tipo del periodo Guerra del Boshin / Ribellione di Satsuma, forse con integrazioni più tarde. Maru Gata Tsuba in ferro con decoro di farfalle a traforo. Fuchi in ferro, semplice, kashira color nero (legno laccato). Tsuka-ito in tessuto verde con segni d'uso e del tempo. Tsuka con Samè in pelle di razza. Menuki in irogane color bronzo con resti di doratura. Saya in lacca nera lucida ornata con frammenti d'osso.