Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

270

Katana, XIX/XX secolo

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 1.375

Giappone
lunghezza 93,5 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune (Nagasa 67,7 cm.) hamon solo lievemente visibili. Nakago con due Mekugi-ana. Mu-mei. Alcune intaccature. Habaki in metallo argentato. In Koshirae composito (XX secolo con alcuni elementi probabilmente più antichi). Maru Gata Tsuba in ferro. Bei Fuchi-kashira, in irogane, uno in metallo bruno con effige di un personaggio e un pino, con elementi dorati, l'altro ornato in rilievo in metallo color bronzo, con sole dorato che sorge fra le onde del mare. Tsuka-ito in vecchio tessuto verde con segni d'uso e del tempo. Tsuka con Samè in pelle di razza. Menuki in irogane color bronzo lavorati a ventagli. Saya in lacca nera lucida.