Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

542

Sciabola a garde-de-bataille con lama dei Granatieri a Cavallo della Guardia Imperiale, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 9.375

Francia
lunghezza 109,5 cm.
Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata e con scanalatura accanto al dorso nel segmento centrale. In punta lievi intaccature. Il dorso marcato "Klingenthal". La prima metà incisa sul lato di terza con l'iscrizione "GRENADIERS A CHEVAL" entro un cartiglio sormontato dalla "N" posta entro un serto il quale è a sua volta soprastato dall'aquila imperiale francese coronata. In basso un trofeo d'armi e decorazioni floreali. Sul lato di quarta "GARDE IMPERIALE", lo stesso fregio napoleonico e, alla base l'iscrizione "Duc Fourbisseur de la Garde Imperiale / Rue St. Honore en face Celle de la Loi No. 251 a Paris". Tracce di doratura. Fornimento in bronzo a "garde de bataille" (leggermente traballante) in patina antica. Cappetta corta liscia di sezione ottagonale. Impugnatura in ebano senza trecciola, con lievi mancanze. Resti del fodero antico in cuoio con evidenti segni d'uso e del tempo. Presenti ancora cappa e fascetta a due campanelle, con patina coeva all'elso.