Stima
€ 1.600 - 2.000
Lotto venduto
€ 4.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 31 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e tonda, al cambio anellature lisce, sgusciate e perlinate; a sezione leggermente rastremata verso la volata; alla camera di scoppio cornicette e raffigurazione di busto all'antica su fondo granulato; cal. 11 mm. Batteria a pietra focaia alla fiorentina, cartella con fini intagli in bassorilievo effigianti figure antropomorfe e grottesche; collo del cane e della martellina maestosamente operati a mascheroni, volute e grottesche; copriscodellino scorrevole; internamente firmata "BB". Cassa intera in legno scolpito al fusto. Fornimenti in acciaio ben incisi e cesellati in bassorilievo a mascheroni, grottesche, busti e volute floreali; la contropiastra messa a giorno. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in corno.