Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

227

Grande borraccia, 1900 circa

Stima

€ 220 - 320

Lotto venduto

€ 1.313

Balcani
diametro 24.5 cm.
Corpo in legno di forma circolare, leggermente intagliato a brevi sgusci e parzialmente dipinto in policromia. Con numerosi fornimenti in metallo bianco ed ottone disposti a croce: al centro vi è un medaglione effigiante San Giorgio che trafigge il drago, su ciascuna delle quattro sezioni individuate dalla croce si trova una placca ad'aquila bicipite sormontata da croce; la stessa aquila, ma priva di croce, si trova anche alla base del cannello e sul bordo, il quale e totalmente rinforzato da una banda con bordi in filo di rame a spirale. Alla sommità tappo in metallo con testa a mandorla. Ai lati due anelli di sospensione con catena. Alla base quattro piedini triangolari in legno.