Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

434

Bellissima tschinke a ruota, XVII Secolo

Stima

€ 10.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 25.000

Teschen
lunghezza 114 cm.
Lunga canna quadra rigata, di piccolo calibro, con mirino e tacca di mira, ornata da racemi dorati, volata leggermente strombata; cal. 8 mm. Tipica batteria angolata a ruota esterna, munita di catena e mollone inciso, cartella piatta incisa a fiorami e con resti di doratura ortogonale; il copriscodellino fessurato. Cassa intera in legno di pero, di forma tipica, completamente intarsiata in osso e madreperla ad animali reali e fantastici, racemi, motivi floreali, puntini e liste. Calcio con patchbox, ponticello in ferro liscio di forma anatomica; bacchetta in legno con battipalla in osso.