Stima
€ 5.000 - 7.000
Lotto venduto
€ 12.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 106 cm.
Canna liscia a due ordini, brunita, il primo segmento con delineare ed in seguito tonda, cornicette al cambio; cornicetta alla culatta e tacca di mira alla volata, cal. 14 mm. Alla camera di scoppio firmata in stampatello "LAZARINO COMINAZZO" (per la tipologia della prima vedi Nolfo di Carpegna, "Brescian Firearms", Roma 1997, pag. 254). Piastra a ruota liscia con intaglio a fiore alla coda; il copri ruota, la molla del cane ed il cane con begli intagli fitomorfi; copriscodellino scorrevole, le ganasce del cane trattengono ancorata una vecchia pirite; all'interno il punzone tondo di Antonio Riva (come sopra, vedi "Brescian firearms" a pag. 94). Cassa intera in noce scuro con calcio a forma di prosciutto e fusto sottocanna scanalato (una piccola mancanza e un piccolo restauro antico). Fornimenti in ferro operati a trafori; il calcio, il ponticello e il passante della bacchetta cesellati in bassorilievo a volute, animali e motivi fitomorfi. Al lato opposto della piastra il passante in ferro angolato per la cinghia. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro a testa tornitura a balaustro.