Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 225
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 28.5 cm.
Lama dritta priva di punta, di sezione a losanga, la base con iscrizione "LA DURANDAL DU ROT ALBERT" e tallone con la manifattura "JONSON & Co BRUXSELLES". Notevole fornimento in ottone dorato, pelte asimmetriche e di differente area; quella sul lato di terza con leone in rilievo fra bandiere, l'altra con busto ed elmo fra cannoni e fronde di lauro e quercia. Impugnatura in legno laccato e strutturato a spirale, completa di trecciola in filo metallico; pomo finemente lavorato e decorato a palmette, saette e motivi floreali. Completa del fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone ben dorato, la cappa, con incisioni a motivi floreali, reca anche la data "1914"; il puntale decorato en suite.