351
Interessante e raro pugnale appartenuto al Conte V. A. Sallier della Torre, primo quarto del XIX Sec.
Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 1.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 23.5 cm.
Robusta lama ondulata, costolata in mezzeria, con breve tallone. Impugnatura in corno (mancanze), elso con bracci sagomati ad ali, pomo a corona a nove punte (una mancante) e ghiera scanalata. Fodero in ferro scanalato a spire sul quale si attorciglia un serpente. Cappa e puntale entrambe con un anello ornato a piccole sfere.