Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

351

Interessante e raro pugnale appartenuto al Conte V. A. Sallier della Torre, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.125

Regno di Sardegna
lunghezza 23.5 cm.
Robusta lama ondulata, costolata in mezzeria, con breve tallone. Impugnatura in corno (mancanze), elso con bracci sagomati ad ali, pomo a corona a nove punte (una mancante) e ghiera scanalata. Fodero in ferro scanalato a spire sul quale si attorciglia un serpente. Cappa e puntale entrambe con un anello ornato a piccole sfere.