Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

352

Bellissima spada in miniatura, 1914

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 225

Belgio
lunghezza 28.5 cm.
Lama dritta priva di punta, di sezione a losanga, la base con iscrizione "LA DURANDAL DU ROT ALBERT" e tallone con la manifattura "JONSON & Co BRUXSELLES". Notevole fornimento in ottone dorato, pelte asimmetriche e di differente area; quella sul lato di terza con leone in rilievo fra bandiere, l'altra con busto ed elmo fra cannoni e fronde di lauro e quercia. Impugnatura in legno laccato e strutturato a spirale, completa di trecciola in filo metallico; pomo finemente lavorato e decorato a palmette, saette e motivi floreali. Completa del fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone ben dorato, la cappa, con incisioni a motivi floreali, reca anche la data "1914"; il puntale decorato en suite.