Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

181

Spada a gabbia, XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 813

Scozia
lunghezza 96,5 cm.
Lama dritta a due fili, con duplice sottile sguscio nel segmento mediano. Una faccia con racemi, effige di soldato scozzese sormontante la dicitura "92 HIGHLANDERS". Al tallone resti di punzone, in ottone (restaurato?) Sul lato opposto, sempre racemi, la corona regia sormontante il monogramma "VR" e il "92", in basso resti di marcatura di un fabbricante di Londra. Fornimento in ferro a gabbia con trafori di vario tipo, soprattutto a cuori. All'interno la fodera protettiva in cuoio tinto di rosso all'esterno. Impugnatura con rivestimento in pelle di pesce e spirale di trecciola. Pomo a fungo con nappina in tessuto. Fodero in cuoio (apparentemente antico), con fornimenti in ferro a due campanelle.