Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

183

Shasqua militare mod. 1881 con fodero, Prima metà del XX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 875

Russia
lunghezza 94 cm.
Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la base con marca e data "1945" e con punzone. Tipico fornimento marcato in ottone con impugnatura in legno a sgusci obliqui. Fodero in legno rivestito e con fornimenti in ottone.