Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

386

Spada a gabbia, XVIII/XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.875

Scozia
lunghezza 100.7 cm.
Larga lama dritta a doppio filo con triplice scanalatura alla base, proseguente in una costolatura centrale; un lato reca la firma “ANDREA FERARA” e un punzone poco leggibile. Fornimento in ferro a gabbia traforato con motivi a coni, fori circolari e scanalature. Pomo conico scanalato. Impugnatura in legno rivestita di cuoio, priva di trecciola.