Stima
€ 1.400 - 1.800
Lotto venduto
€ 5.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 99.5 cm.
Larga lama dritta a due fili con leggera sgusciatura centrale alla base, decorata con semicerchi dentati tra piccole sfere e stelle. Ricasso rivestito di cuoio parzialmente traforato e foderato in panno rosso. Fornimento in ferro a gabbia con due punzoni veneti ben visibili. Pomo in ferro a testa di gatto stilizzata con centro rialzato. Impugnatura in legno rivestita di cuoio, avvolta a spire. Completa del raro fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ferro (lacune e restauri). La lama non si inserisce più completamente nel fodero.