Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

387

Interessante e rara schiavona, XVIII Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 3.625

Veneto
lunghezza 113.5 cm.
Lama dritta a doppio filo con triplice scanalatura; marcature alla base; ricasso con due punzoni a forma di sole su entrambi i lati. Fornimento in ferro a gabbia fitta, marcato su un lato “TPTYP”; braccio dell’elso angolato, anello per il pollice e bel pomo in bronzo a testa di gatto stilizzata con al centro una testa di leone in altorilievo. Impugnatura in legno rivestita in cuoio, avvolta a spire.