giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

17

Gianni Berengo Gardin

(1930)

Gran Bretagna, 1977

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.816

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2013
cm 30 x 40,6 (cm 25,7 x 38 immagine)
Titolata, datata e firmata con timbro del fotografo e timbro Vera Fotografia al verso

A. Mauro, R. Koch, G. Fofi, S. Fusina, Gianni Berengo Gardin, Contrasto, Milano, 2005Gianni Berengo Gardin, Vera Fotografia, reportage immagini incontri, Contrasto, Milano, 2020, p. 47G. Chiaramonte, I. Zannier, Gianni Berengo Gardin fotografo 1953-1988, Art& editore, Firenze, 1988, copertina del volume