giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

9

Mimmo Jodice

(1934)

Vedute di Napoli, Opera 8, 1980

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 5.604

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 24 x 30,4 (cm 18,2 x 27,6 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

M. Jodice, Vedute di Napoli, Mazzotta, Milano, 1980, p. 43
M. Jodice, P. Matvejevic, Isolario mediterraneo, Federico Motta Editore, Milano, 1999
R. Valtorta, Mimmo Jodice: tempo interiore, Federico Motta Editore, Milano, 1993
AAVV, Photo20esimo. Maestri della fotografia del XX secolo, Silvana Editoriale, Lugano, 2008